Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ЧЕЛОВЕК 200 ВЕКА

«Человек – это нечто, что следует преодолеть», — провозгласил однажды гениальный в своём безумии Ницше. А действительно, что есть человек, особенно человек современный? (Для Ницше это был «канат, натянутый над пропастью между обезьяной и сверхчеловеком».) Иными словами, каков его потенциал? Подлинная вершина эволюции или лишь переходный этап к чему-то? К чему-то более возвышенному, более грандиозному? Раз и навсегда застывшая биологическая форма или исполненная глубинного потенциала «глина» для дальнейшего (само)созидания? Каким будет человек будущего с точки зрения биологии, психофизиологии, (сверх)способностей и морали?

Свой ответ (над которым стоит задуматься даже сегодня) из далёких 60-х дали создатели сериала The Outer Limits (о весьма любопытных идеях и образах которого я уже писал здесь и здесь). Серия под названием «Шестой палец» (The Sixth Finger) начинается словами: «Куда мы идём? Жизнь, извечный, таинственный дар, всё ещё развивается. Какие чудеса или ужасы приберегла для нас эволюция в следующие десять тысяч лет? В миллион лет? В шесть миллионов?»

Уединившись в британской глубинке, снедаемый укорами совести за участие в разработке атомного оружия некий профессор стремиться дать человечеству нечто воистину полезное и благотворное. Он изобретает аппарат, способный ускорять биологическую эволюцию в десятки и даже сотни раз, ибо «человек остановился в своём развитии, хватаясь за комфорт и ложные гарантии безопасности».

В качестве добровольного испытуемого у него оказывается добрый, но недалёкий паренёк, работающий на близлежащей угольной шахте… И вот эксперимент начинается. Несложным нажатием ряда клавиш профессор отправляет своего подопытного в эволюционное путешествие на 20000 лет вперёд, за несколько минут превращая его в (сверх?)человека 200 века. Из экспериментальной камеры выходит уже иное существо, лишь частично напоминающее прежнего юношу. Голова практически лишилась волос, увеличены лобные доли мозга, а соответственно и размеры черепа, появились зачатки шестого пальца. За анатомическими изменения идут и изменения способностей. Новый человек обладает новыми способностями: телепатией, телекинезом. Наконец, он может сам, сознательно, направлять собственную эволюцию.

У него новая система координат, иная мораль. Он «превзошёл ненависть, месть или даже желание власти», вместо этого он жаждет, «когда разум отбросит преграды плоти и станет чистой мыслью, лишённой материи – вихрем чистого разума в пространстве». Он «подобен ангелу» (!), «по сравнению с ним современные люди – обезьяны».

«Современный человек плодится, но не приносит плодов!» — вполне в ницшеанском духе провозглашает пришелец из будущего. (Занятно, что он говорит это уже про 60-е! Что бы он сказал про сегодняшний день?)

Но чем дальше заходят эволюционные изменения, тем более пугающим выглядит для зрителя и современного человека новое существо, обретающее, по замыслу сценаристов, всё более демонические черты. Наконец, пришелец из будущего приобретает совсем чуждый облик, напоминая «архетипического» инопланетянина из современной уфологической мифологии. Похоже, не только профессор пугается своего неожиданного творения, но и сами создатели сериала испугались, заглянув так далеко в будущее… «Подобный ангелу» призрак сверхчеловека чудовищен и чужд… «И человеческое, слишком человеческое» в итоге побеждает…

Любопытно, что данная серия ещё до выпуска подверглась цензуре. Создатели сериала уже из сценария исключили ряд сцен, которые, по их мнению могли быть оскорбительны для аудитории 60-х. Так вырезали монолог профессора, содержащий такие слова: «За короткий промежуток времени длительностью девять месяцев каждый человеческий эмбрион проходит миллион лет своей предыдущей эволюции, от протоплазмы до рыбы, амфибии, обезьяны с шерстью и хвостом и человека. Я экспериментирую со средствами продолжения этого процесса уже в этой же жизни», слова, предвещающие судьбу его подопечного. Согласно первоначальному сценарию, молодой человек в ходе обратной эволюции должен был превратиться в протоплазматическую форму медузы. Однако руководители канала ABC, выпускающего сериал, позволили ему вернуться только к стадиям раннего человека из-за опасений, что религиозные зрители, не принимавшие теорию эволюции, будут оскорблены.