Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ГРАВИТИ ФОЛЗ. МУЛЬТ О ВЗРОСЛЕНИИ И ВЫБОРЕ

 

Уже долгое время друзья и знакомые предлагали мне посмотреть «Гравити фолз», заверяя, что он стоит потраченного времени. Пфффф, думал я, что такого там может быть в каком-то мультфильме? И неизменно отвергал все предложения… И вот недавно, выбирая что бы ещё посмотреть с дочкой, я вспомнил о давних дружеских советах. И в общем не пожалел…

Двойняшки предподросткового возраста, мальчик и девочка, отправляются на лето к своему двоюроднуму деду в небольшой городок, затерянный в американской глуши. И тут понеслось… Представьте, что в диснеевском мульте собрали аллюзии на самые разнообразные теории заговора, кучу современных мифов и многочисленные культовые фильмы последних лет, снабдив это всё доброй долей юмора…

Здесь есть всё, что мы любим в Иной Америке, от знаковой фразы trust no one! до Великого Ктулху, от криптозоологии до параллельных измерений, от ломаных полос Чёрного Вигвама до путешествий во времени. А ещё многое-многое другое. Ну и очаровательный антагонист по имени Билл Шифр — самый настоящий живой глаз в треугольнике — со свои лозунгом: «Реальность — иллюзия, вселенная — голограмма, скупай золото!», который готовит миру оригинальный Армагеддон…

Конечно же, итоговый пафос сериала посвящён взрослению. Лето заканчивается, заканчивается детство, а с ним и многочисленные чудеса. Наступает пора взрослой жизни, а с нею день отъезда из полного странных диковин городка. Дети превращаются в подростков…

PS. Заговор раскрыт, коварный враг повержен… Но такой ли уж это хеппиэнд? Что ждёт наших ребят дальше? Серые офисные будни среднестатистического человека, унылая однообразная «нормальная» жизнь?

Не стоило ли воспользоваться встречей с чудом по другому? Не была ли сама эта встреча знаком избранности? А Билл Шифр, знаток тайн времени и пространства, протянувший руку ребятам, не был ли он на самом деле тем посвятителем, что способен провести по дороге, ведущей к истинной сути вещей?…