Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Трамп представил официальный флаг Космических Сил

В пятницу, накануне Дня Вооружённых Сил, президент США Дональд Трамп провёл в Овальном кабинете церемонию, в ходе которой был развёрнут флаг, который будет использоваться Космическими Силами.

«Космос станет будущим, с точки зрения как обороны, так и нападения, а также многих других вещей, — сказал Трамп. — И в настоящее время, исходя из того, что я слышу и что мне докладывают, мы являемся лидером в космосе».

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище тёмно-синего цвета с дельтовидным крылом, эллиптической орбитой, а также изображениями отдельных звёзд и созвездий. Это первый новый военный флаг, который был развёрнут в США за последние 72 года. Данный флаг будет стоять в Овальном кабинете вместе с флагами других ведомств.

Напомним, что Трамп ввёл наименование «Космические силы» в 2018 году, однако идея об отдельной ветви вооружённых сил, действующих в космическом пространстве, возникла за год до этого. Космические силы были официально признаны шестой ветвью вооружённых сил в декабре, когда Трамп подписал ежегодный законопроект об оборонной политике. Как сообщалось, новое оборонное ведомство нацелено на защиту американских космических активов, таких, например, как спутники, от земных угроз, включая противников США в лице России и Китая.