Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ВВЕДЕНИЕ В КОСМОПОЛИТИКУ

Сегодня, спустя около 70 лет активного развития космонавтики, для многих людей космос остаётся чем-то фантастическим, чем-то футуристическим. Между тем, в действительности, космос прочно утвердился в жизни каждого человека, хотя очевидно, большинство людей об этом, видимо, не особо задумывается. Например, система GPS (которая, кстати говоря, была разработана в конце 70-х – начале 80-х американскими военными), спутниковые каналы, метеорология, спутниковая разведка и системы поддержки армий на поле боя (что было с лихвой продемонстрировано уже в далёком 91 году, во время войны в Персидском заливе).

Однако, реализация всех этих возможностей зависит от безопасности и надёжности космических средств перед лицом самых разных угроз, как техногенных, так и природных. По мере роста нашей зависимости растут и уязвимости, а у наших врагов – искушения. Уязвимости могут быть использованы во всем спектре возможностей, от перехвата управления спутниками с целью «заявить о себе» и получить острые ощущения до шантажа или террористической угрозы, наконец, вплоть, до ущерба космическим системам, влияющего на национальную политику, до преднамеренных нападений, скоординированных с действиями на земле.

Поэтому, сознаём мы это или нет, космос оказывает на нашу планету отнюдь не только культурное воздействие. Земля не может отгородиться от естественных процессов, происходящих в космосе, будь то колебания солнечной активности, космическая пыль, метеориты и астероиды и даже выбросы радиации от ближайших звёзд. Всё на Земле – а не только пресловутые приливы — всё, от климата до магнитных полей и обширных геологических процессов находится под влиянием космических событий.

Но не в меньшей степени для нашего выживания как народа (а не исключено однажды, что и как вида) имеет и «космическая мощь» (по аналогии с «морской мощью» Мэхэна), которой владеют инструменты нашей государственной воли, прежде всего, вооружённые силы. Это не просто удобный инструмент — или оружие — для продолжающейся борьбы за статус между государствами и народами Земли. В недалёком будущем это может стать ключом к долгосрочному выживанию.

Как известно, в декабре 2019 года тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о создании в стране космических войск как отдельного вида вооружённых сил, и, тем самым, за космическим пространством был окончательно закреплён статус новой перспективной сферы ведения боевых действий.

Однако, ещё в 90-е годы прошлого столетия американские авторы начали концептуально обрисовывать стратегический подход к перспективе государственного соперничества в космосе. В частности, была выдвинута концепция «астрополитики» или – что было бы более созвучно отечественной терминологии – «космополитики», которая сочетает в себе идеи геополитики с подходами «реальной политики» (Realpolitik). Таким образом, в более узком смысле космополитика — это актуализация концепций глобальной геополитики в широком контексте человеческого завоевание космоса. В более общем смысле, космополитика – реалистическое видение государственной конкуренции в космическом пространстве.

Как отмечает один из её теоретиков Эверетт Долмэн, «в стратегическом опыте всех периодов истории имеет место сущностное единство, поскольку ничего существенного для характера и функций войны и стратегии не меняется». Таким образом, даже в XXI столетии и даже в космическом пространстве, стратегия — это «использование силы и угрозы применения силы для достижения целей политики».

Космополитика – как теория «великой стратегии» — описывает геополитические основы для власти в космическом пространстве и даёт рекомендации о доминировании в космосе с помощью военных средства. Кроме того, космополитика рассматривает социальное и культурное влияние новых технологий, прежде всего, космических, на эволюцию политических институтов. Кроме того, космополитика претендует на то, чтобы дать прогностические инструменты, на основе которых будут выводится модели и сценарии будущего соперничества в космосе.

Космополитика проясняет и оценивает связь между географией космоса и географическим положением, а также эволюцией нынешней и будущей военной космической стратегии, основываясь на пяти основных положениях.

Во-первых, многие классические геополитические теории полностью совместимы с космосом и легко адаптируются к нему.

Во-вторых, наиболее применимыми из этих теорий будут оценки военной мощи географического положения в свете новых технологий.

В-третьих, особенности пространства солнечной системы диктуют особую тактику и стратегию эффективного использования космических ресурсов. Эти стратегии влияют на политическое развитие, выдвигая на первый план гео / космодетерминированные политические отношения.

В-четвёртых, концепция космоса как основы силы в классической геополитической мысли потребует некоторой модификации, но она легко будет соответствовать эксплуатации и использование космического пространства в качестве основной государственной силы.

Наконец, глубокое понимание небесной механики и физических параметров космического пространства может оказаться полезным для политического планирования и окажутся абсолютно критически важными для военных стратегов: оптимальное размещение космических сил и средств необходимо для победы на нынешних наземных и будущих космических полях сражений.

«В соответствии с примерами, приведёнными сэром Хэлфордом Макиндером и Николасом Спикманом, устанавливается неоклассическая космополитическая максима: кто контролирует околоземную орбиту, контролирует околоземное космическое пространство. Кто контролирует околоземное пространство, тот доминирует на Терре. Кто доминирует на Терре, определяет судьбу человечества».

Таким образом, в цикле своих заметок я хочу дать обзор современных западных космополитических доктрин (опираясь на работы Джеймса Оберга, Эверетта Долмэна, Дэниэла Дьюдни и других), ключевых элементов космополитики и «космической мощи» (применительно в том числе к российским реалиям и возможностям), а также по мере возможности проанализировать с точки зрения космополитки текущие отечественные и зарубежные события. Следите за новыми постами!