Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ВВЕДЕНИЕ В КОСМОПОЛИТИКУ-1

Ну, что ж? Начнём, собственно, с космоса. С тех его особенностей, которые будут важны для нашей темы.

Прежде всего, космос действительно ЯВЛЯЕТСЯ чем-то, так сказать, «неземным». Он НЕ ПОХОЖ на нашу земную среду. Есть некоторые очевидные различия и некоторые не столь очевидные. И обычный «здравый смысл», к которому мы привыкли, здесь неприменим. Следует быть осторожным в проведении аналогий с «земной жизнью». Таким образом, космос от нас отделяет не только физическая граница, между нами и космосом имеется и граница ментальная.

Космос ОГРОМЕН. Большая часть Вселенной — это «космос». Твёрдые объекты, такие как планеты или другие сгустки материи («плотное вещество») — это крошечные пылинки во вселенной, состоящей в основном из космического пространства. Это означает, что как только вы узнаете, как действовать в одной области космоса, вы сможете действовать в любой точке Вселенной, до которой сможете добраться. Сам его размер формируют новую форму изоляции, связанную с временной задержкой связи. Этой временной задержки достаточно, чтобы её заметили в коммерческом секторе, например, те кто использует геостационарные спутники для телефонных разговоров. Не говоря уже о передаче разведданых или управлением военными действиями.

При этом космос буквально РЯДОМ с нами. Всего в сотне километров над нами физические условия соответствуют «космическому пространству» (это так называемая линия Кармана). Если пренебречь сопротивлением воздуха, пушечный снаряд, выпущенный вертикально со скоростью 1600 м/с, достигнет «космоса» примерно за три минуты. Раньше космос был барьером, но, как и океаны когда-то, он превращается в среду для транспортировки, потенциальной добычи полезных ископаемых, а со временем и для жизни.

Поскольку пространство бесконечно простирается «вверх», то есть «высоко над» остальной Землёй, объекты в космосе имеют ТОЧКУ ОБЗОРА для наблюдения за большими площадями на земле. Она также может быть «видима» из двух разных областей на земле, что позволяет передавать сигналы. Поэтому часто это лучшее место, откуда можно увидеть «общую картину» поверхности и атмосферы Земли или «маленькую картину» конкретных областей, представляющих большой интерес. Кроме того, глобальный охват, обеспечиваемый космосом, включает области мира, недоступные для земных элементов национальной мощи государства.

Космическое пространство в основном свободно от материи, оно ПУСТОЕ. Вокруг летают случайные молекулы, атомы и ионы, но нет «давления воздуха» — это «жёсткий вакуум». Это означает, что физического «ограничения скорости» нет, так как нечему замедлять быстрые объекты. Кроме того, здесь не на что «упираться», поэтому крылья, рули, парашюты и тому подобное не работают. С другой стороны, без бокового ветра и течений будущие траектории полёта легко предсказать, потому что на объекты действует мало сил. Кроме того, пустота означает, что нет ничего, что могло бы поглощать излучение, будь то защита или препятсвия нашему взгляду на удалённые объекты.

Космическое пространство часто ПОЛНО энергетических потоков. Обычно это непрерывный солнечный свет. Ультрафиолетовые лучи за считанные секунды могут вызвать солнечный ожог незащищённой кожи и вызвать серьёзное повреждение глаз за несколько минут через слишком прозрачное окно. Как отметил один из сотрудников Boeing, те из нас, кто находится в космосе, буквально купаются в энергии. Энергии более чем достаточно, чтобы поддерживать миллиарды жизней, если бы мы могли научиться эффективно её использовать. НО, как это ни парадоксально, космос также может быть очень холодным, поскольку это бесконечный поглотитель тепла. Температура инертного космического корабля на траектории от Земли до Солнца пассивно стабилизируется чуть ниже точки замерзания воды. Температура неосвещённого дна кратеров на северном и южном полюсах Луны остыла намного ниже и создала «холодные ловушки». Эти «ловушки» улавливают и накапливают проходящие молекулы воды, образуя ледяные слои.

И наконец, космос оказывает физическое воздействие на людей, которые в нём оказываются, и на оборудование, которое мы туда отправляем. Он совершенно отличается от тех условий, в которых возник и эволюционировал человеческий вид. Космос быстро убьёт незащищенного человека и может вывести из строя незащищённое оборудование. Поэтому космических инженеров помимо прочего беспокоит то, условно говоря, СКОЛЬКО естественной среды Земли вам нужно взять с собой, чтобы поддерживать собственную работоспособность и/или работоспособность вашего оборудования.

В следующем посте поговорим об особенностях космических полётом, которые стоит учитывать в сфере космополитики.