Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ В АМЕРИКЕ. На что она будет похожа?

Вот уже несколько лет американское общество сильно разделено, если не сказать расколото. В последний раз такая поляризация наблюдалась в конце XIX, и, как известно, тогда это плохо кончилось. Совместные потери обеих сторон в ходе конфликта Севера и Юга превысили 600 тыс. человек…

Современные эксперты по национальной безопасности соглашаются с тем, что вероятность второй гражданской войны в США составляет не менее 30%! И это, что называется, повод задуматься… Одно дело, когда гражданскую войну предрекают маргинальные сайты, и совсем другое, когда о ней задумывается экспертное сообщество и серьёзные СМИ. Не все согласны с тем, что вторая гражданская война неизбежна, но даже скептики не готовы отрицать вероятность её возникновения.

Так, возможному сценарию новой гражданской войны посвятило материал авторитетное американское издание Foreign Policy.

Как отмечает автор материала, вторая американская гражданская война явно не будет похожа на первую. «Речь вовсе не идёт о разнице между мушкетами и M16, но, скорее, об общей концепции. В прошлый раз были две чётко определённые стороны, с чётко определённой территорией и чётко определёнными силами. И если недавние конфликты на Ближнем Востоке и научили нас чему-то, так это тому, что в современной войне нет ничего чётко определённого», — говорится в материале.

«Это будет грязная война. Вторая гражданская война на территории США, скорее, была бы более похожа на ту, что мы наблюдали в Югославии в девяностые годы. «Война между братьями», как её называют на Балканах, могла бы стать своего рода «стандартом», от которого стоило бы отталкиваться при оценке гражданской войны в Америке. Количество жертв будет приближаться к тому, что имело место во время гражданских войн в России или Китае в XX веке», — пишет Foreign Policy.

Трудно представить, какое влияние окажет война на территории США на остальной мир. Интересы США на международной арене окажутся второстепенными, чем, как считает издание, не преминут воспользоваться, Китай, Россия и Северная Корея.

Возможный распад Америки. Синие — США, тёмно-красные — Альянс Свободных Штатов, светлокрасные — штаты, оккупированные Альянсом, жёлтые — штаты, принявшие миграционную политику Альянса.

Эффект, который внутренний конфликт окажет на саму Америку как на страну и её граждан, будет ещё более разрушительным. Если произойдет новая гражданская война, это может привести к катастрофическим последствиям, в которых будет трудно восстановить закон и порядок. Кроме того, такой тип конфликта изменит очертания самой мировой политики. Вспышка гражданской войны в Сирии унесла тысячи жизней и сделала миллионы беженцами. Она привела к конфликту на всём Ближнем Востоке, не говоря уже об участии мировых держав, таких как Америка и Россия. К чему в таком случае может привести гражданская война в США, с учётом масштабов и ресурсов Америкаи, а также той роли, которую она играет в мире?

«Возможно, лучший пример того, как разыграется вторая американская гражданская война, — это ситуация с ИГИЛ. «Исламское государство» не было единой наступательной силой, завоёвывавшей обширные участки территории, но, скорее, конфедерацией слабо связанных групп, каждая из которых брала под контроль прилегающие территории, и которые взаимодействовали друг с другом в демонстрации сетевого насилия. Всё это может быть чётким планом любого конфликта на американской земле» — пишет Foreign Policy.

Такие группы, как «антиифа» и «альтрайты», которые не имеют какой-либо централизованной структуры и которые не особо координируют свои действия на общенациональном уровне, могут использовать свою децентрализацию в собственных интересах. Они будут вести асимметричную войну, нацеленную на максимальный эффект через насилие и жертвы. Любые будущие конфликты на территории США придётся рассматривать через призму ситуации с современными мятежниками и повстанцами в арабских странах и неспособностью американских военных решительно их остановить, несмотря на огромную огневую мощь, которой они располагает.

Конфликты в Афганистане, Ираке и Сирии неоднократно давали понять, что современные армии плохо справляются с антиповстанческими кампаниями, особенно в городских районах, и что вооружённые силы Соединенных Штатов при этом не являются исключением. «Один из факторов, которым гражданская война в Америке может отличаться, состоит в том, что до этого военные размещались на чужой земле, общение с местным населением было затруднено, а культурные барьеры были слишком высоки, чтобы эффективно использовать стратегию по «завоеванию сердец и умов», так необходимую для любой кампании по борьбе с повстанцами» – отмечает издание.

Возможный распад Америки. Собственно США, Тихоокеанские Штаты Америки, Соединённые Синдикаты Америки, Новая Англия, Союзное Американское Государство, Гавайи

«В случае второй американской гражданской войны ситуация была бы ещё хуже, поскольку современные армии не всегда готовы к тому, чтобы свести к минимуму жертв среди гражданского населения. Последовательность террористических атак может легко поставить на колени нацию, и если преступники являются гражданами США определённого этнического происхождения, их будет очень трудно остановить. Вот почему размышления о гражданской войне в традиционных терминах могут стать роковой ошибкой, поскольку это лишило бы нас готовности к восприятию реальной формы второй американской гражданской войны», — говорится в материале

«Два аспекта современной Америки гарантировали бы, что любой гражданский конфликт будет распространяться как лесной пожар. Во-первых, количество оружия, которое американцы имеют в своих домах. По оценкам, в стране насчитывается 357 млн единиц оружия в руках гражданских лиц, ошеломляющая цифра, усугубляемая тем фактом, что численность населения, по оценкам от 2017 года, составляла 325 миллионов. Это означает, что в Америке на 30 млн больше единиц оружия, чем самих американцев», — сообщает издание.

Большинство, естественно, это гражданское оружие, но огромное его количество легко превращается в боевое за очень короткое время. Добавьте к этому различные гражданские группы, которые, по сути, являются военизированными организациями, например, милиция штатов. С ними тесно связаны организации сурвивалистов-«выживальщиков», которые будут рассматривать вторую гражданскую войну как исполнение своих пророчеств о конце света. Значительное число участников этих групп имеют военное образование, что может сделать их грозными противниками.

Другой фактор — американские военные. Хотя по конституции они обязаны поддерживать существующее правительство, в случае открытой гражданской войны никто не знает, что может произойти. Массовое дезертирство или переход на сторону восставших целых подразделений не является совершенно невообразимым сценарием, и это может очень быстро увеличить масштабы конфликта. «Рота танков «Абрамс» или батальон морской пехоты — это силы, с которыми нужно считаться, особенно если им противостоят только с гражданские группы», — пишет Foreign Policy.