Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ВОЙНА ЧАРЛИ УИЛСОНА. Как американский конгрессмен устроил Вьетнам Советскому Союзу

Война в Афганистане оставила трагический след в истории СССР. Десятки тысяч наших солдат погибли ради расширения геополитической сферы влияния советского блока. Имевшая высокий боевой потенциал и моральный авторитет Красная Армия за 10 лет не смогла сломить сопротивления разрозненных исламистских и этнических группировок, вооружённых поначалу лишь стрелковыми оружием XIX века. Печальный уход из Афганистана стал одной из причин развала Советского Союза…

Однако, как водится, у любого значимого события имеется и «подводная часть айсберга», не стала исключением и война в Афганистане. США и прежде всего ЦРУ блестяще реализовали стратегию прокси-войны против СССР, воспользовавшись движением моджахедов в качестве своего протеже и союзника. Поддержка моджахедов носила беспрецедентный размах, только от США размеры тайной помощи в 1979-89 гг. составила 3 млрд долларов, минимум столько же предоставила Саудовская Аравия. Начиная с британскими трофейными винтовками, к концу войны моджахеды имели в своём распоряжении современное оружие, включая зенитные орудия и знаменитые ракеты «Стингер». Была организована широкая переброска добровольцев со всего мира, от медперсонала до боевиков-джихадистов…

 

И всё это не в последнюю очередь благодаря одному человеку. Нет-нет, не президенту США, не директору ЦРУ, а «простому» конгрессмену, которого звали Чарли Уилсон. Головокружительные подробности того, как законодатель-демократ из Техаса организовал личный «крестовый поход» против СССР, переросший в глобальный джихад, раскрыл в своей книге американский журналист Джордж Крайл. Книга, вышедшая в США в 2003 году, стала бестселлером New York Times и получила одноимённую экранизацию с Томом Хэнксом в главной роли.

Уилсон в Афганистане в окружении моджахедов

В книге хорошо показаны механизмы «глубинного государства» (deep state), позволившие одной-единственной личности, пусть и обладающей существенными полномочиями и влиянием, развернуть гигантский механизм государственной машины США для осуществления своих собственных целей. Уилсон, которого числили в первой десятке «выдающихся мастеров закулисных махинаций в столице США», поставил себе (точнее своей цели) на службу Конгресс, ЦРУ, влиятельные круги Израиля, Египта и Пакистана.

Уилсон в своём кабинете на Капитолии

Робкие попытки ЦРУ поддержать моджахедов под влиянием Уилсона превратились в полномасштабную прокси-войну против СССР, вынудившую его, истекая кровью, покинуть Афганистан. Однако мало кто из американский стратегов (которые подобно З.Бжезинскому мечтали устроить Советам их собственный Вьетнам) смотрели далеко вперед. Одержав победу на афганском направлении, США выпустили из бутылки джинна всемирного джихадизма (напомню, что именно в Афганистане начал свою «карьеру» Усама бен Ладен). Джинна, который спустя уже 10 с небольшим лет после Афганистана обеспечил США «непредвиденные будущие последствия» (говоря более категорично, «blowback») в виде событий 9/11. Именно в Афганистане религиозный фактор вновь в современной истории стал фактором международной политики, который дал о себе знать в Ираке и Сирии, и, видимо, совсем не потеряет своей актуальности в XXI столетии.