Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

СТО ДНЕЙ ДРАКОНА

Вот ещё немного культурной (и культовой!) паранойи и массовых страхов перед оборотнями в пого… отставить… в президентском смокинге из старых-добрых американских 60-х. На это раз кино из популярнейшей фантастической антологии «Внешние пределы» (The Outer Limits). Фильм «Сто дней дракона» (The Hundred Days of the Dragon), вышедший, спустя год после «Маньчжурского кандидата», в полной мере продолжает его дело, пусть и добавляет для сюжета малость фантастики.
 
Вновь коварные азиаты, правда, на это раз из вымышленного и даже не явно коммунистического (но, естественно, с намёком на него), хотя и тоталитарного государства, стараются путём заговора и пропихивания своего человека захватить власть в США. На этот раз, прибегнув к методике, позволяющей в прямом смысле слова менять внешность человека (методике, кстати сказать, разработанной советскими учёными).
«Где-то к южнее границы Монголии и севернее Тропика Рака, в той части света, что зовется Востоком, дремлющий гигант очнулся от спячки и не думал снова засыпать. Нация, о деяниях которой история стала забывать, в короткое время, в течение двадцати лет была возрождена яростной многомиллионной толпой одним человеком, чье имя Сонг Ли Чинг. Доброжелательный правитель в своей стране, Сонг был воспринят как безответственная угроза миру в глазах остальной части планеты», — гласит вступительный текст.
 
Накануне выборов президента агенты азиатов убивают наиболее популярного кандидата и подменяют его своим человеком с аналогичной искусственно созданной внешностью. В итоге, выборы выиграны, в Белом Доме оказывается вражеские агент, которые начинает сдавать политические позиции Штатов в пользу азиатской деспотии. Более того, готовится замена двойниками всех ключевых лиц США. И лишь благодаря сомнения дочери погибшего и бдительности его близкого помощника, ставшего вице-президентом, коварные планы удаётся сорвать…
В фильме демонстрируется убийство популярного кандидата в президенты (более того, целый заговор, элементом которого является убийство). И надо сказать, в XX веке в американской истории ничего подобного не было. До той поры… Спустя 2 месяца после выхода «Ста дней дракона» 22 ноября 1963 года прозвучали роковые выстрелы в Далласе, оборвавшие жизнь Джона Кеннеди…
Совпадение?… Не думаю… ;))))
А вообще, «Сто дней дракона» — интересный пример феномена смешения элементов фантастики и политической мифологии (о чём я уже как-то писал на примере «Кукловодов» Хайнлайна), эксплуатирующий тему опасения перед инфильтрацией правительства вражескими агентами. Пример отнюдь не первый, и далеко не последний в культуре Штатов. Пример феномена, который заслуживает внимания и сам по себе, и в контексте массового американского политического сознания (ну и бессознательного, конечно же!).