Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

STARSHIELD. Как Илон Маск продолжает дело «Звёздных войн»?

На днях SpaceX Илона Маска объявила, что запускает новое направление своего бизнеса, ориентированное на военных и сферу национальной безопасности США, под названием Starshield («Звёздный щит»).

В рамках Starshield группировка спутников Starlink на низкой околоземной орбите будет предоставлять продукты и услуги, включая безопасную связь, дистанционное зондирование Земли и космическое наблюдение, которые пользуются растущим спросом со стороны оборонных и разведывательных организаций США.

«В то время как Starlink предназначен для потребительского и коммерческого использования, Starshield будет использоваться государством с первоначальным упором на три области: наблюдение за Землёй, связь и размещение полезной нагрузки», — говорится на сайте компании.

«Постоянная работа SpaceX с Министерством обороны и другими партнёрами демонстрирует нашу способность предоставлять широкомасштабные космические и наземные возможности», — заявили в компании.

Сотрудничество SpaceX с военными и разведсообществом США – о котором чуть ниже – насчитывает уже не один год и включает комплексные услуги от ракет-носителей до спутников и пользовательских терминалов.

Starshield, в частности, будут включать спутники для зондирования, которые могут доставлять обработанные данные непосредственно пользователю, защиту глобальной связи и пользовательского оборудования, а также предоставлять индивидуальные спутниковые шины (для разного рода полезной нагрузки).

Предложения услуг спутниковой связи будут основаны на опыте компании на Украине, где Starlink продемонстрировала свою способность работать в зоне боевых действий и оказалась более устойчивой, чем американские военные ожидали от коммерческой системы. Ранее ВВС США уже приобрели услуги Starlink для поддержки своих подразделений в Европе и Африке из-за способности системы работать во враждебной электронной среде.

Starshield также извлекает выгоду из участия SpaceX в группировке космических сил США по отслеживанию и обнаружению ракет (по сути, новые «Звездные войны», о которых чуть ниже), где она в партнёрстве с компанией Leidos разработала четыре секретных спутника с инфракрасными датчиками, которые планируется запустить до конца года.

Спутники Starshield будут оснащены лазерными терминалами, чтобы сделать их совместимыми с военными спутниками. Такая функциональная совместимость является ключевым требованием Пентагона.

SpaceX также обещает «быстрое развёртывание и развитие» военно-космических возможностей, что также находит отклик у Министерства обороны, которое в течение многих лет было разочаровано медленными темпами и высокой стоимостью закупок спутников.

Некоторые из более продвинутых возможностей, рекламируемых Starshield, вероятно, не будут доступны до тех пор, пока SpaceX не развернет спутники Starlink второго поколения. Они будут тяжелее и больше по площади, чем версия первого поколения, а также оснащены двумя солнечными батареями вместо одной. Кроме того, они будут специально разработаны с учётом  необходимости размещения полезной нагрузки национальной безопасности (иначе говоря, засекреченной аппаратуры) и обеспечения более высокого уровня шифрования, чем коммерческая служба Starlink.

На сегодняшний день SpaceX запустила около 3500 спутников Starlink первого поколения и недавно получила лицензионное разрешение на развертывание космических аппаратов второго поколения.

Скажем несколько слов о сотрудничестве Маска с военным сообществом.

В марте 2018 года по распоряжению тогдашнего замминистра обороны США Майкла Д. Гриффина было создано Агентство космического развития (SDA). Этот шаг был сделан в рамках решения администрации Трампа по возрождению Стратегической оборонной инициативы (SDI). Да-да, той самой, которая в 80-е была провозглашена Рейганом и получила наименование «Звёздных войн». Кстати говоря, символом рейгановвской СОИ был щит, поднятый над планетой…

 

 SDA, в частности, занимается ускоренным развитием противоракетной обороны, используя помимо прочего недорогие низкоорбитальные спутниковые платформы. В октябре 2020 года SDA заключила со SpaceX первоначальный контракт двойного назначения на сумму 150 млн долларов на разработку военной версии спутниковой шины Starlink. Первую партию спутников, который станут частью слоя слежения Национальной космической архитектуры обороны (NDSA) космических сил, изначально планировалось запустить в сентябре 2022 года. Однако запуск был перенесен на середину декабря 2022 года.

NDSA будет состоять из семи уровней с определенными функциями: передача данных, управление боем, отслеживание ракет, наведение оружия, навигация, сдерживание и  поддержка наземных операций. Исторически сложилось так, что концепции противоракетной обороны космического базирования (например, разработанная ещё в рамках рейгановских «Звездных войн» Brilliant Pebbles) были дорогими, но, согласно анализу 2019 года, многоразовые пусковые системы позволили снизить затраты. NSDA использует существующие разработки коммерческих спутниковых шин, таких как Starlink, для снижения затрат, включая оптические лазерные терминалы в свободном пространстве для безопасной ячеистой сети управления и контроля. Кроме того, в Обзоре противоракетной обороны за 2019 год отмечается, что космическое наблюдение позволяет «улучшить отслеживание и потенциальное нацеливание на передовые угрозы, включая тяжелые грузовые аппараты и гиперзвуковые крылатые ракеты».

За разработкой военного спутника Starlink внутри SpaceX, кстати говоря, наблюдает четырехзвёздный генерал в отставке Терренс Дж. О’Шонесси. В августе 2019 года он всколыхнул военно-космическое сообщество США, заявив, что «SpaceX Илона Маска, возможно, только что полностью изменила нашу способность предвидеть угрозы против Америки с помощью спутниковых кластеров в космосе» благодаря новой технологии, продемонстрированной SpaceX после запуска первой партии мегагруппировки Starlink.

Ранее – в январе и июне – 2022 года SpaceX уже запустила две группировки секретных спутников национальной безопасности для правительства США. Информация об их задачах не разглашается, но предполагается, может быть как чисто техническая демонстрация возможностей, так и полноценное функционирование в области связи, наблюдения за Землей или радиоразведки.

В 2019 году Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) провела ряд испытаний, в рамках которых был продемонстрирован устойчивый канал передачи данных через Starlink на боевые самолеты и корабли. В 2020 году США использовали Starlink для поддержки своей системы управления Advanced Battlefield во время учений с боевой стрельбой, на которых спутники Starlink были подключены к различным воздушным и наземным объектам.

Но настоящую боевую обкатку спутники Starlink проходят сегодня, во время боевых действий на Украине.

Так, уже 26 февраля Илон Маск объявил, что спутники Starlink активизировались над Украиной после запроса её правительства. К 6 апреля SpaceX отправила украинской стороне более 5000 терминалов для доступа к сети Starlink для военного, правительственного и гражданского использования. На конец сентября таких терминалов насчитывалось уже 23 000.  Это оборудование финансировалось самой SpaceX (большая часть), Агентством международного развития США (USAID), а также правительствами и частными лицами Великобритании, Франции и Польши. Сам Маск оценил стоимость расходов SpaceX на Украину в 20 млн долларов в месяц.