Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

МУШКЕТЁРЫ ЛАВКРАФТА-4. Заводчик адских псов

Фрэнк Белнэп Лонг (1901-1994) вошёл в число корреспондентов Лавкрафта — а позднее и в круг «мушкетёров»- в двадцатилетнем возрасте, когда мэтр прочитал один из его рассказов и весьма впечатлился. «Гений мистера Лонга уникален и заметен», — отмечал он. Более того, Лавкрафт считал Лонга новым Эдгаром Алланом По.

В итоге, мэтр порекомендовал его редактору Weird Tales, который купил большую часть произведений Лонга в период с момента основания журнала в 1923 году и до смерти Лавкрафта в 1937 году. После этого Лонг продолжил публиковаться в различных научно-фантастических журналах и написал более трёхсот рассказов и тридцати романов (в основном в жанре НФ).

Лонг и Лавкрафт

На раннем этапе своего творчества он писал ужасы в духе Лавкрафта. Его первая лавкрафтовская повесть «The Space-Eaters», что на русский принято переводить как «Мозгоеды» или «Пожиратели мозга» рассказывала о двух друзьях, Фрэнке и Говарде, писателе сверхъестественных ужасов, которые сталкиваются с инопланетянами, поедающими человеческие мозги. В этой истории, опубликованной в журнале Weird Tales в июле 1928 года, Лонг «ошибочно» приписывает авторство «Некрономикона» Альхазреда доктору Джону Ди, знаменитому британскому математику, магу и астрологу XVI столетия, известному, помимо прочего, длительными контактами с некими сверхъестественными сущностями, именовавшимися «Ангелами Еноха». Позднее Лавкрафт «официально» сделает Ди английским переводчиком книги, чтобы сохранить целостность своей мифологии.

Илл. к «Мозгоедам» в Weird Tales

В марте 1929 года Weird Tales опубликовал, пожалуй, самый знаменитый рассказ Лонга, относящийся к лафкрафтианской мифологии, — «Псы Тиндала». Главный герой рассказа, писатель-оккультист, использует препараты, расширяющие сознание, чтобы проникнуть в глубины мироздания, в результате чего сталкивается с ужасающими силами Извне…

Лонг был одним из первых друзей Лавкрафта, который отошли от жанра фэнтези / хоррора, чтобы создать новый стиль, который стал современной научной фантастикой. Несмотря на это они с ГФЛ поддерживали переписку и близкие отношения на протяжении 15 лет. Лонг отмечал, что он и Лавкрафт обменялись «более чем тысячью писем, некоторые из которых превышали восемьдесят рукописных страниц»!