Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Как США будут следить за Россией из Южной Кореи?

На днях американцы разместили в Южной Корее подразделение своих космических сил, благодаря чему Вашингтон рассчитывает лучше контролировать своих соперников — Северную Корею, Китай и Россию.

Непосредственном поводом стала серия испытаний Пхеньяном баллистических ракет с ядерными боеголовками, предназначенных для нанесения ударов по материковой части США и их союзникам, Южной Корее и Японии.

 «Всего в 48 милях к северу от нас существует экзистенциальная угроза; угроза, которую мы должны быть готовы сдерживать, выстроить оборону против неё и, если потребуется, подавить её», — прокомментировал руководитель нового подразделения подполковник Джошуа Маккаллион.

Он в свою очередь подчиняются более крупному подразделению Космических сил США, созданному в рамках Индо-Тихоокеанского командования на Гавайях в прошлом месяце.

Полевое подразделение космических сил в Южной Корее будет заниматься получением, обработкой и анализом огромного количества данных и информации о ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передаваемых спутниками США. В первую очередь его деятельность будет направлена на Северную Корею, Китай и Россию.