Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Как китайское космическое оружие будет «ослеплять и оглушать» американскую армию?

Китайские военные быстро создают обширные космические вооружения, в том числе сложные противоспутниковые ракеты, лазеры, глушители, орбитальных роботов-убийц и киберинструменты, предназначенные для того, чтобы «ослепить и оглушить» американских военных в будущей войне, говорится в свежем годовом отчёте Пентагона Конгрессу.

«[Народно-освободительная армия] продолжает приобретать и развивать ряд противокосмических средств и связанных с ними технологий, включая кинетические ракеты, наземные лазеры и орбитальных космических роботов, а также расширяет возможности космического наблюдения, которые могут контролировать объекты в космосе в пределах их поля зрения и активировать противокосмические действия», — гласит отчёт. Космические силы Китая и связанные с ними элементы поддержки продолжают «быстро развиваться».

В отчёте Пентагона, основанном на информации Разведуправления минобороны (DIA), впервые раскрывается, что Китай работает над созданием космического оружия, способного атаковать вражеские цели на поверхности Земли.

«По крайней мере, с 2006 года академическое сообщество Китая начало исследовать аспекты аэрокосмической техники, связанные с кинетическим оружием космического базирования — обычно это класс оружия, используемый для поражения наземных, морских или воздушных целей с орбиты», — говорится в отчёте. Исследования такого оружия включают исследования методов входа в атмосферу, разделения полезной нагрузки, средств доставки и переходных орбит для целей наведения.

Предполагается, что это исследование стоит за беспрецедентным испытанием в июле 2021 года первой китайской «системы частично орбитального бомбометания» (FOBS). Испытания включали запуск межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковым планирующим аппаратом, которая преодолела около 24 800 миль и находилась в космосе более 100 минут.

Напомним, что Советский Союз разрабатывал ударное оружие по системе FOBS ещё в 1960-х годах прошлого века, а у Соединённых Штатов аналогичной системы стратегического оружия, предположительно, нет.

Кроме того, китайские военные развернули противоспутниковую ракетную систему (ASAT), которая может поражать все спутники, находящиеся на низкой околоземной орбите на расстоянии около 1200 миль или ниже. Военные учения НОАК регулярно используют ракеты наземного базирования в тренировочных учениях, чтобы имитировать сбивание вражеских спутников.

НОАК также работает над новыми противоспутниковыми ракетами, которые могут атаковать стратегические спутники на геосинхронной орбите или в космосе на расстоянии 22 236 миль. На этой высоте развернуто большинство военных и разведывательных спутников. В связи с этим, отчёт Пентагона вспоминает испытание противоспутниковой ракеты Китая, уничтожившей в 2007 году метеорологический спутник.

В 2013 году Китай запустил объект в космос по баллистической траектории с пиковой орбитой выше 18 600 миль — вблизи геостационарной орбиты. «С объекта не было выпущено ни одного нового спутника, а профиль запуска не соответствовал традиционным [космическим пускам], баллистическим ракетам или запускам ракет-зондов для научных исследований, что позволяет предположить, что [у Китая] могут существовать базовые возможности для использования противоспутниковой технологии против объектов на больших расстояниях и не только низкой околоземной орбите», — говорится в отчете.

В дополнение к ракетам китайские военные строят сложные роботизированные платформы для таких целей как проверка и ремонт спутников, но которые также могут использоваться для атаки на спутники. Так, НОАК уже запустила маневрирующий спутник с роботом-манипулятором, который, как говорится в отчёте, может использоваться для захвата орбитальных спутников, их уничтожения или повреждения.

Для поддержки своих средств ведения космической войны Китай также создал систему датчиков космического наблюдения, которые могут отслеживать и нацеливать спутники, включающую различные телескопы, радары и другие датчики, которые можно использовать для наведения противоспутниковых ракет или спутников-убийц на сателлиты США или союзников.

Ещё одним ключевым элементом арсенала космической войны НОАК являются средства радиоэлектронной борьбы. Учения НОАК обычно включают в себя подавление нескольких типов космических средств связи, радиолокационных систем и GPS-навигации, которые являются ключевыми для передвижения американских военных и высокоточного оружия.

За последние 20 лет НОАК также разработала и поставила на вооружение оружие направленной энергии, такое как лазеры, которые могут ослеплять или уничтожать электронно-оптические спутники. «У Китая есть несколько типов наземных лазерных вооружений разного уровня мощности для разрушения, деградации или повреждения спутников, включая в настоящее время ограниченные возможности использования лазерных систем против спутниковых датчиков», — говорится в отчете.

Разрабатываются более совершенные лазеры. «К середине-концу 2020-х годов Китай сможет развернуть более мощные системы, которые распространят угрозу на конструкции неоптических спутников», — говорится в отчёте.

«НОАК ожидает, что космос будет играть важную роль в будущих конфликтах, позволяя наносить высокоточные удары на большие расстояния и лишая другие вооруженные силы возможностей командования, управления, связи, компьютеров, систем разведки, наблюдения и рекогносцировки (C4ISR)», —считают аналитики Пентагона.

У НОАК самостоятельной структуры, подобной Космическим силам США. Однако новые Силы стратегической поддержки (SSF) наблюдают за всеми космическими операциями НОАК, в дополнение к радиоэлектронной и кибервойне. SSF (со штаб-квартирой в Пекине) имеет, по данным Пентагона, на территории Китая шесть баз космических операций. SSF также управляет станциями слежения, телеметрии и управления в нескольких местах по всему миру, отслеживая передвижение кораблей.