Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Генная инженерия — ключ к покорению космоса?

Даже кратковременное пребывание человека в космосе, на околоземной орбите, приводит к существенным изменениям человеческого организма. Что уже говорить о долгосрочных космических миссиях, например, о колонизации других планет, например, Марса или даже Луны.  Именно генная инженерия, как полагают исследователи, может стать ключом к выживанию на красной планете.

Ресурс Space.com рассказывает о работе Криса Мейсона, генетика и доцента кафедры физиологии и биофизики в Университете Корнелла в Нью-Йорке, которые исследует генетические эффекты космического полёта и то, как люди могут преодолеть эти проблемы, чтобы наш вид мог осуществить экспансию в солнечную систему.

К. Мейсон возглавляет одну из 10 групп исследователей, которые NASA выбрало для изучения близнецов-астронавтов Марка и Скотта Келли. Он изучал влияние космоса на Скотта, который провёл год на Международной космической станции, и Марка, который остался на Земле.

Братья Келли

Сравнивая, как они биологически реагировали на свои совершенно разные среды в течение этого времени, учёные стремились узнать больше о том, как длительные миссии влияют на организм человека. Мейсон и десятки других исследователей, которые работали над оценкой генетических эффектов космического полёта, обнаружили множество данных, которые к настоящему времени дали новые данные о том, как космос влияет на организм человека.

Исследователи надеются, что эта работа, которая продолжается и сегодня, может дать информацию о стратегиях поддержки здоровья космонавтов в будущих миссиях.

Основываясь на своих исследованиях, хотя астронавты могут противостоять влиянию космоса, принимая предписанные лекарства, К. Мейсон полагает, что редактирование генов может быть лучшим путём в долгосрочной перспективе и может «сделать людей более приспособленными путешествовать дальше в космос и даже на такие планеты как Марс».

Но что собой подразумевает генная инженерия человека с целью повышения шансов выживания в космосе или на другой планете? Есть несколько возможных подходов.

К. Мейсон объяснил, что одним из способов, которым ученые могут изменить будущих астронавтов, является эпигенетическая инженерия, которая, по сути, означает, что они будут «включать или выключать» экспрессию определённых генов.

В качестве альтернативы К. Мейсон предлагает иной, на первый взгляд (?) странный способ защиты будущих астронавтов в миссиях в места наподобие Марса — использование ДНК тардиград («тихоходок»), микроскопических беспозвоночных, которые могут выжить в самых экстремальных условиях, даже в космическом вакууме! Объединение их ДНК с клетками человека может сделать последние более устойчивыми к вредным воздействиям космического полёта, таким как радиация. Эта дикая концепция была обнародована ещё в 2016 году, и Мейсон и его команда стремятся развить это исследование, чтобы выяснить, могут ли они, используя ДНК сверхпрочных тардиград, защитить астронавтов от вредного воздействия космического полета.

Генетическое редактирование людей для космических путешествий, вероятно, будет частью естественных изменений в физиологии человека, которые могут произойти после нескольких лет жизни на Марсе, отмечает Мейсон. «Вопрос не стоит, эволюционируем мы или нет, вопрос в том, когда мы эволюционируем?», — добавляет он.

Но К. Мейсон признаёт, что до взлома человеческих генов всё ещё далеко. «У меня нет никаких планов по проектированию космонавтов в течение следующих одного-двух десятилетий», — заявил он Space.com. «Если у нас есть ещё 20 лет чистых исследований, картирования и функциональной проверки того, что мы, предположительно, знаем, возможно, через 20 лет, я надеюсь, мы окажемся на той стадии, когда мы могли бы сказать, что нам под силу сотворить человека, который был бы более приспособлен к выживанию на Марсе».

См. также:

Трамп представил официальный флаг Космических Сил

САМУРАИ В КОСМОСЕ. Япония создаёт свою космическую эскадрилью

Новая космическая стратегия США ставит целью военное превосходство на Китаем и Россией

В своей новой космической доктрине США провозглашают себя «управляющим космоса»