Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

ЕСЛИ БЫ Я МОГ, Я АННЕКСИРОВАЛ БЫ ПЛАНЕТЫ!

Пожалуй, это самая знаменитая фраза Сесила Родса (1853-1902), отлично характеризующая его личность, его энергию, его устремления. Рыцарь и строитель Британской империи, которая в его время была на пике своего могущества, «Южноафриканский Наполеон», чьи замыслы и авантюры определяли судьбы племён и даже целых стран Африки, бизнесмен, политик и меценат, в честь которого были названы целых два государства, увы, канувшие в небытие в период т.н. «деколонизации», и престижная стипендия, присуждающаяся до сих пор…

Кем же он был, Сессил Родс? Ответ на этот вопрос даёт историк Аполлон Давидсон, один из немногих, если не единственный в России специалист по истории Южной Африки. Эта беллетризованная (на мой вкус, даже немного чересчур) биография Родса, как я понимаю, переработка ещё советской монографии автора. Кроме того, будучи выпущенной аж в далёком 98-м году, книга носит отпечаток соответствующей эпохи. Впрочем, это никак не умаляет её достоинств, тем более, что других работ о Родсе на русском просто нет. Автор не просто перечисляет сухие факты, но показывает жизнь своего героя, что называется, на фоне эпохи, показывая широкую панораму политических, экономических и культурных событий второй половины XIX – начала XX столетий. Особенно интересно, увидеть восприятие Родса и той эпохи глазами наших соотечественников.

Без сомнения, Родс прожил удивительную жизнь, короткую (даже по тогдашни меркам), но очень яркую. Будучи «сердечником» и выслушав, будучи юношей, после очередного приступа приговор от врача, напророчившего ему ещё максимум несколько месяцев жизни, Родс прожил 49 лет. Будучи выходцем из семьи приходского священника, не имея первоначально ни крупных финансов, ни связей, к зрелости Родс превратился в один из важнейших факторов британской и южноафриканской политики своего времени, а его наследие определяло их и спустя десятилетия после его смерти…

Приехав в Африку девятнадцатилетним молодым человеком, в 35 лет Родс стал одним из основателей знаменитой алмазной компании De Beers, а позднее и возглавил её. Годом ранее другая его компания стала одним из крупнейших игроков в сфере добычи золота в Южной Африке. В те же годы оформился его экономический и политический альянс с Ротшильдами. В 37 лет Родс стал премьер-министром Капской колонии, крупнейшего владения Британии на юге Африки, с головой погрузившись в водоворот политики и весьма непростых взаимоотношений между британцами, бурами, бельгийцами, немцами и местными племенами.

 

Свою государственную деятельность и бизнес он умело сочетал с частной инициативой, став в центре глубинной политики Великобритании в данном регионе. Его личные инициативы, формально (а зачастую неформально) поддерживаемы имперскими властями, вели к расширению колониальных владений и влияния Великобритании. Его, по сути, частная, «Привилегированная компании», действовавшая с одобрения короны, получила мандат на захват и управление территориями и обладала даже собственными вооружёнными силами (опыт, который, кстати говоря, Великобритания использовало уже долгое время: вспомним знаменитую Ост-Индскую компанию). Родс устраивал вооруженные рейды по захвату земель, тонко провоцировал, а затем подавлял туземцев, планировал государственные перевороты. В случае успеха – он делил славу с государством, в случае поражения – нёс личную ответственность, давая короне возможность «правдоподобного отрицания» своего участия. Последним детищем Родса стала жестокая и кровопролитная англо-бурская война…

Ещё в возрасте 24 лет Родс составил несколько любопытных документов, в которых провозгласил необходимость – ни много- ни мало – «распространения британского владычества во всём мире»! Цель, которой Родс продолжал придерживаться всю свою жизнь. Более того, в одном из этих документов – под характерным названием «Символ веры» — Родс говорит о необходимости «основать тайное общество, с целью расширить пределы Британской империи, поставить весь нецивилизованный мир под британское управление, возвратить в неё Соединённые Штаты и объединить англосаксов в единой империи…» Цель, которую он повторял и в последующих своих завещаниях…

И хотя Давидсон считает, что никакого общества создано не было, прав он лишь отчасти. Действительно, не возникло никакого общества с фиксированным членством, нелепыми нарядами и опереточными ритуалами в духе масонства. Родс создал неформальное и мало афишируемое движение, которое стало известно, например, как «общество Круглого стола». Это был «клуб» или «собрание» единомышленников, которые разделяли идеи Родса, изложенные в его «Символе веры» и которое готовы были действовать во имя провозглашённой им цели.

Как показал в своём исследовании американский историк Кэрролл Квигли, именно «Круглый стол» стоял, например, за развязываем англо-бурской войны, более того, оказывал влияние на внешнюю политику Великобритании, как минимум, до конца второй мировой и официального распада империи. «Эта организация, — пишет Квигли, — смогла довольно успешно скрывать своё существование, и многие из её наиболее влиятельных членов, удовлетворённые обладанием реальной, а не видимой властью, неизвестны даже серьёзным исследователям британской истории».

Но вернёмся к фигуре самого Роддса. Современники – в том числе даже в российской и германской империях – восхищались его харизмой, масштабом замыслов и дел. Кайзер Вильгельм II, с которым Родс был знаком лично, отозвался о нём: «Если бы у меня был такой премьер-министр, как вы, я стал бы величайшим государем на свете». Родса превозносили Киплинг, Уэллс, Дойл. Даже враги признавали его величие, говоря, что фигура его настолько велика для ада, которого он заслуживает, что в итоге он отправится в рай…

Завершим откровением самого Родса: «Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится, завоёвывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем добраться до звёзд, сияющих над нами ночью в небе! Я бы аннексировал планеты, если бы смог; я часто думаю об этом…»