Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

«Деликатная правда» о «Глубинном государстве»

Последний на данный момент самостоятельный роман Джона Ле Карре, прославленного британского писателя, а по совместительству ветерана разведсообщества и дипломатической службы.
 
Спецслужбы Её Величества при поддержке МИДа и в сотрудничестве с американскими, хм, коллегами намерены в заморских владениях Великобритании, а именно в Гибралтаре провести спецоперацию по поимке видной шишки среди исламских террористов. Но что-то идёт не так… Во всё происходящее оказываются вовлечены двое дипломатов, один молодой и перспективный, другой уже ветеран, в котором легко угадываются черты самого Ле Карре. Они понимают, что их использовали втёмную в деле, о котором все стараются забыть, и дабы восстановить честь и справедливость начинают выяснять скрытую истину…
 
А истина заключается в том, что они оказываются пешками в играх представителей «Глубинного государства». Сам этот термин звучит в книге всего один раз, но несмотря на это, роман высвечивает сам механизм работы Deep State, точнее говоря отдельных его узлов. Частные военные компании, постепенно отбирающие функции у государства, миллионеры-фундаменталисты, оплачивающие их услуги в борьбе с идейным противником, дипломатическое прикрытие закулисных игр, влиятельные игроки и простые пешки…
 
 
У переводчика хороший слог, однако совершенно непонятно, почему название – в оригинале «A Delicate Truth» («Деликатная правда») – оказалось переведено как «Особые обстоятельства». Ведь именно до правды о происходящем стремятся докопаться главные герои, а когда узнают её пытаются придать её огласке.
 
Сюжет романа захватывает с первых же страниц, хотя развивается неспешно. Интриги, уместные и неожиданные вкрапления экшена и всё это сдобрено, как принято говорить, английским юмором, точнее говоря, иронией. Ле Карре остаётся верен себе и у него вышел отличный шпионско-политический триллер.