Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Американские ВМС делают ставку на беспилотники

Боевые беспилотные аппараты за последние годы стали важным инструментом осуществления американской (впрочем, не только американской) внешней политики. Дроны стали ключевым элементом боевых действий на Ближнем Востоке и в борьбе с терроризмом. В 2010 году тогдашний директор ЦРУ Леон Панетта зашёл так далеко, что назвал удары беспилотников «единственной возможностью с точки зрения попытки подорвать лидерство Аль-Каиды», а список боевиков, приговорённых к ликвидации при помощи дронов наделал много шума в период администрации Б. Обамы. Из последних событий всем памятно нападение неких неизвестных беспилотников на нефтеперерабатывающую структуру Саудовской Аравии, а также уничтожение уже вполне известными беспилотниками иранского генерала Касема Сулеймани…

MQ-4C Triton

При этом, как правило, речь шла об использовании беспилотников, находящихся на вооружении ВВС США. Военно-морские силы решили не отставать от своих коллег и намерены уже в ближайшие годы потратить существенные средства на робототехнические платформы. Так, на разного рода беспилотники американский флот планирует потратить 12 млрд долларов в период с 2021 по 2025 годы, сообщает авторитетное издание National Defense со ссылкой на Bloomberg Government. При это речь идёт не только о беспилотных летательных аппаратах, но и о надводных кораблях и подводных системах! Как заявил Роберт Левинсон, старший аналитик по обороне в Bloomberg Government, беспилотные системы – это, «вероятно, будущее ВМФ!»

MQ-25 Stingray

Как отмечает издание, в частности, около 4,3 млрд долларов  gойдут на беспилотные самолёты морского наблюдения MQ-4C Triton и почти 1 млрд долларов на беспилотный самолёт-заправщик MQ-25 Stingray, разработанный для авианосцев. Дополнительные 2,2 млрд долларов будут выделены для беспилотных надводных кораблей (unmanned surface vessels, USV) и 1,9 млрд долларов для беспилотных подводных судов (unmanned underwater vessels, UUV). Согласно планам ВМС, только в 2021 году на USV и UUV будет потрачено 941 млн долларов, что превзойдёт прошлогодние расходы на эти цели на 129%!

USV Sea Hunter

По словам Р.Левинсона, пандемия COVID-19 может усугубить финансовые ограничения на оборонные цели и ещё больше стимулировать инвестиции в беспилотные платформы. Ожидается, что приобретать, эксплуатировать и обслуживать беспилотные суда будет дешевле, чем пилотируемые платформы, что делает их привлекательными, таким образом ВМС, фактически, инвестирует в новые возможности.

Кроме того, Корпус морской пехоты также планирует реструктурировать свои силы, чтобы противостоять передовым противникам, с большим акцентом на роботизированные платформы. «Грядущая реструктуризация КМП, вероятно, является самой крупной в нынешнем поколении», — отметил аналитик Bloomberg Government.