Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Американские сенаторы требуют обнародовать данные по НЛО

Разведывательный комитет (!) Сената США проголосовал за требование к американскому разведсообществу и Петагону подготовить и обнародовать подробный анализ всех данных, собранных о «неопознанных воздушных феноменах», включая вторжения, зафиксированные пилотами ВМФ в последние годы.

Положение, содержащееся в ежегодном законопроекте об утверждении разведывательных данных, которое ещё должно быть принято Сенатом в полном составе, вызвало неожиданные  публичные дебаты на Капитолийском холме о том, насколько активно правительство отслеживает воздушные объекты с необычайно высокими ТТХ или НЛО.

«Комитет остаётся озабочен тем, что в федеральном правительстве не существует единого всеобъемлющего процесса сбора и анализа разведывательных данных о неопознанных воздушных феноменах, несмотря их на потенциальную угрозу», — говорится в отчёте комитета, который устанавливает повестку дня для разведывательного сообщества.

«Комитет понимает, что соответствующие разведывательные данные могут иметь деликатный характер; тем не менее, Комитет считает, что обмен информацией и координация в разведывательном сообществе были непоследовательными, и эта проблема не получила должного внимания со стороны высших руководителей», — отмечается в тексте.

Доступный публично анализ, который может, однако, включать секретное приложение, должен быть осуществлён директором национальной разведки и министром обороны в течение 180 дней после принятия документа.

Год назад в закрытом режиме сенаторы впервые были проинформированы год назад о сообщениях военно-морских авиаторов и другого флотского персонала о серии инцидентов, произошедших в последние годы с участием неопознанных самолетов, преследующих авианосцы ВМС у западных и восточных берегов, в том числе познакомились с тремя видео, которые были недавно предоставлены общественности.

Соответствующие брифинги в Конгрессе были вызваны тем, что в конце 2017 года стало известно, что Пентагон в течение ряда лет расследовал наблюдения НЛО и проводил опросы пилотов, а также  недавно выпустил новые инструкции для моряков о том, как сообщать о таких инцидентах.

Теперь группа сенаторов под председательством республиканца Марко Рубио поручает исполнительной власти централизовать всю необходимую информацию о таких вторжениях, полученную из широкого круга источников, включая управление военно-морской разведки, ФБР, спутники или другие технические средства и донесения агентов.

Сенатор Марко Рубио

Сенаторы также хотя получить отчет о том, как соответствующие агентства обмениваются такой информацией и кто отвечает за эту задачу, могут ли упомянутые воздушные объекты указывать на крупный технологический прорыв иностранного противника, а также «рекомендации по усилению сбора данных, расширения научных исследований и разработок, а также дополнительного финансирования и других ресурсов».

Комментируя инициативу сенаторов, Кристофер Меллон, бывший высокопоставленный сотрудник разведки Пентагона (и кстати говоря, представитель небезызвестной династии Меллонов), отметил, что «это способствует легитимации данной проблемы. Это само по себе чрезвычайно важно. Теперь люди могут говорить об этом, не боясь смущения».

Кристофер Меллон

Он сказал, что потенциальные последствия невозможно переоценить. «Если предположить, что отчёт будет должным образом подготовлен, невозможно сказать, какими могут быть последствия», — сказал К. Меллон. «Оно может варьироваться от раскрытия неизвестной угрозы или военной уязвимости до обнаружения зондов, посещающих нашу планету, или чего-то промежуточного».

Таким образом, если уж ей заинтересовались а таких кругах, тема НЛО сейчас в повестке дня. «Если разведсообщество не отвечает на подобный вызов, для чего оно нам вообще? — добавляет К. Меллон. — Мы говорим о десятках инцидентов в ограниченном военном воздушном пространстве за последние годы».