Блог Дмитрия Зеленцова

Научные публикации | Мероприятия | Youtube

Джон Макнотон, «живописец администрации Трампа»

Джон Макнотон (John McNaughton), современный американский право-консервативный художник из штата Юта, чьё творчество, отличающиеся особым реализмом, сочетает в себе библейские сюжеты и политические мотивы на злобу дня. Макнотон пишет картины с 25 лет, и его талант признают даже его идеологические противники. В настоящее время Макнотона называют «неофициальным живописцем администрации Трампа».

Его самая известная картина – «Одна нация под Богом» — сочетает в себе оба аспекта его творчества. Фраза «One nation under God» — строчка из Клятвы верности флагу США. На груди у Христа — Древо Жизни, в руках — Конституция США, а кругом герои и злодеи американской истории по версии правых консерваторов.

Одна нация перед Богом

Макнотон крайне негативно относился к политике администрации Обамы, который неоднократно становился «героем» его полотен. Наиболее откровенна картина «Одна нация при социализме», изображающая Обаму, сжигающего Конституцию США. Показательны и картины «Пробудись, Америка!» и «Забытый человек», где показан простой американец, чьи интересы были попраны в угоду леволиберальной политике.

Одна нация при социализме

Пробудись, Америка!

Забытый человек

Продолжением темы простого американца стала картина «Вы не забыты», на которой под покровительством Трампа обыкновенная американская семья сажает деревце, символ маленького дела, которое, объединенное с миллионами других таких же дел, приведёт к возрождению былого величия страны (что было, как мы знаем, главным лозунгом 45-го президента США).

Вы не забыты!

Показательно, что Трамп наступает ногой на голову змее, что сам художник объясняет так: «Я хочу, чтобы президент разгромил врагов свободы, справедливости и американского процветания. У них может быть сила ужалить его в пятку, но у него будет сила, чтобы сокрушить их голову!» (аллюзия на Быт. 3:15).

Мир грядёт

Неудивительно, что его картины стали культовыми в кругах американских правых. Сам Макнотон в своё время поддерживал Рона Пола и Митта Ромни, а сейчас – действующего президента.

Переправа через болото

Одна из последних его картин – «Переправа через болото». Макнотон комментирует её так: «Более 240 лет назад Джордж Вашингтон прошёл через Долину Фордж и пересёк реку Делавэр, чтобы принести восхитительную победу Континентальной Армии. […] Сегодня Трамп пытается пересечь «болото» Вашингтона, ибо несёт свет истины, надежды и процветания. Мутная вода Глубинного Государства кишит опасными паразитами, желающими всецело разрушить американское процветание во имя собственной идеологии и финансовой выгоды. Демократический истеблишмент, не приемлющие Трампа республиканцы, Глубинное Государство и поставщики фейковых новостей сделают всё возможное, чтобы остановить процветание большинства американцев».

Сайт художника: http://jonmcnaughton.com